690039 г. Владивосток, ул.Батарейная, 6
Тел: 240-14-79; 240-04-94; 240-48-80

Главная Прием в школу

о приеме учащихся в первый класс

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании в РФ», Типовым положением об общеобразовательных учреждениях, приказом Минобрнауки Российской Федерации от 22.01.14 № 32 «Обутверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Уставом школы.

1.2. В первый класс зачисляются дети, которым на 01 сентября исполнилось 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет (более раннего возраста с разрешения учредителя и по заявлению родителей (законных представителей)).

1.3.  Приём граждан в школу для обучения по основным общеобразовательным программам осуществляется в соответствии с распорядительным актом о закреплении территории.

2. Порядок приёма документов

2.1. Правила приёма граждан в школу определяются школой самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации и закреплены в Уставе школы.

2.2. Закреплённым лицам может быть отказано в приёме в школу только по причине отсутствия в нём свободных мест, которыми являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 человек.

2.3. Приём закреплённых лиц в школу осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

2.4. С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с уставом школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации школы, приказом управления образования о закреплённой территории, локальными актами школы, школа размещает копии указанных документов на информационном стенде и на сайте школы.

2.5. Приём граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребёнка.

Школа может осуществлять приём указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных  сетей общего пользования.

В заявлении  родителями (законными представителями) ребёнка указываются следующие сведения о ребёнке:

— фамилия, имя, отчество

— дата и место рождения

— фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребёнка.

Личной подписью родителей (законных представителей) в заявлении заверяется:

— факт ознакомления с уставом школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации школы;

— согласие на обработку персональных данных и персональных данных ребёнка в порядке, установленным федеральным законодательством.

Родители (законные представители) ребёнка предъявляют следующие документы:

— оригинал и копию свидетельства о рождении

— медицинскую карту ребёнка или медицинскую справку (для детей, которые не посещали детские дошкольные учреждения).

Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предъявляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

2.6. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе  медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка.

2.7. Приём документов в первый класс школы для закреплённых лиц начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня  текущего года.

Зачисление в школу оформляется приказом директора школы в течение 7 рабочих дней после приёма документов.

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Приказ о зачислении в первый класс издаётся не ранее 1 августа текущего года.

3. Ответственность

Родители (законные представители) детей, предоставившие в школу заведомо ложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4. Делопроизводство

4.1. Документы, предоставляемые родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приёма заявлений в первый класс, в котором указываются: регистрационный номер заявления, перечень предоставленных документов.

4.2. Приказы размещаются на информационном стенде в день их издания.

4.3. На каждого ребёнка, зачисленного в школу, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы при приёме и иные документы.

5. Заключительные положения

5.1. Положение подлежит уточнению по мере внесения изменений в действующее законодательство и муниципальные правовые акты.

5.2. Изменения в положение вносятся приказом директора школы.